22 февраля 2018, 12:59 $ 56,69 69,60 Погода в Саратове: -11, ясно

18+

Саратовский «Автодор» вырвал победу у «Астаны» в овертайме

20.01.2018 19:20 | 2014

Баскетбольный клуб «Автодор» в Саратове 20 января во втором овертайме переиграл «Астану» из Казахстана со счетом 92:86. Матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ проходил в ЛДС «Кристалл».

С самого старта встречи на площадке развернулась равная борьба. Хозяева были точнее в реализации трехочковых бросков (33% против 20%), что позволило им закончить первую четверть с небольшим преимуществом - 19:17.

Явного лидера во втором периоде также не образовалось. Гости, действуя оперативнее, догнали «черно-белых» и не позволили им вырваться вперед - 30:30 к середине отрезка. Большое количество борьбы снизило темпы игры, однако на последних минутах перед большим перерывом саратовцам удалось завладеть пальмой первенства - 40:36.

Серьезных изменений после паузы не произошло. Обе команды по-прежнему сражались в полную силу. В составе волжан еще активнее включился в игру Коти Кларк, который стал самым результативным по итогам первой половины поединка.

К середине последней 10-минутки «Автодор» продолжал лидировать, однако преимущество оставалось небольшим и не позволяло саратовским баскетболистам расслабиться - 67:63. За 2,5 минуты до финала ситуация приняла неприятный для хозяев оборот. Несколько нелепых и невынужденных ошибок привели к тому, что «Астана» вновь сравняла счет - 69:69. Несмотря на это, саратовские болельщики продолжали активно поддерживать команду. Среди них на трибунах можно было увидеть губернатора Валерия Радаева.

Концовка четвертой четверти получилась напряженной. На последних секундах гости не просто сравняли счет, а имели все шансы вырвать победу. Тем не менее цифры на табло после сирены показывали 74:74. В связи с этим исход матча был решен в овертайме.

В дополнительном времени на действиях игроков обеих команд сказалась усталость. Соперники с периодичностью обменивались безрезультативными бросками. Настоящим спасением для «Автодора» стал Джастин Робинсон, который перехватил мяч, а затем забросил его в корзину с фолом - 81:79. Несмотря на это, его действия не позволили саратовцам одержать победу. Казахстанский клуб, воспользовавшись путаницей в обороне, в очередной раз сравнял счет - 81:81. В связи с этим коллективам пришлось бороться и во втором овертайме. В нем хозяева, сконцентрировав последние силы, совершили рывок, который позволил выиграть противостояние - 92:86.